Вопросы производства шмелей  и использования их в целях семеноводства овощных культур

30.01.2024

22 января 2024 года в г. Уфе в рамках рабочего визита состоялась встреча старшего научного сотрудника ООО «Гетерозисная селекция», кандидата с.-х. наук Штайнерт Татьяны Владимировны с начальником производственного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по республике Башкортостан Гульдар  Зуфаровной Сибагатуллиной.

В центре внимания были вопросы производства шмелей  и использования их в целях семеноводства основных овощных культур в защищенном грунте: огурца, томата, перца.

Использование шмелей в семеноводстве овощных культур является актуальным и перспективным направлением. Традиционно их используют тепличные комбинаты для получения товарной продукции в течение круглого года. Для получения семян требуются альтернативные методологические подходы.

Первый опыт сотрудничества между двумя организациями летом 2023 года по семеноводству огурца и перца сладкого оказался весьма удачным. Прибавка урожая семян с единицы площади составила по огурцу от28 до 50 %, по перцу от 13 до 29 % в разрезе сортов в сравнении с ручным опылением огурцаы и самоопылением перца.

В развитие дальнейшего сотрудничества были рассмотрены вопросы логистики поставок шмелиных семей, их биологических особенностей в сравнении с пчелиными семьями. Большое внимание было уделено обсуждению синхронизации феноритмов растения-хозяина с периодом максимальной активности шмеля.

Еще одной важной темой для разговора стал вопрос о возможности использования шмелиных семей в семеноводстве овощных перекрестноопыляемых культур открытого грунта (многолетние луки и огурец)

В ходе встречи коллеги из Башкирии провели обзорную экскурсию по отделениям биолаборатории по воспроизводству шмеля, наглядно познакомили со сложной иерархической структурой шмелиной семьи, особенностями  морфологии насекомого, методикой отбора элитных особей для спаривания. Здесь можно проследить весь цикл развития шмеля от яйца до имаго. Для каждого этапа онтогенеза были представлены отдельные боксы.

Шмели
Шмели
Шмели
Шмели
Шмели
Шмели

На следующий год в свете динамично развивающегося сотрудничества запланировано расширение объемов использования шмеля до 45 семей. Это позволит более эффективно использовать площади защищенного грунта, полностью заменить ручной труд при гибридизации огурца, тем самым снизить себестоимость семенной продукции, что является, бесспорно, приоритетным направлением в  современной структуре сложных рыночных отношений.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты