Виды ипомеи, их отличительные особенности

05.03.2024

Ипомея – декоративное растение, тропическая лиана, гостья из Америки. Выращивается с целью декоративного вертикального озеленения. Растение очень красивое, в умеренных широтах возделывается в однолетней культуре. Она очень теплолюбива, температуры ниже +5 °C для неё губительны.

Видов ипомеи в официальной систематике зарегистрировано 136. Хотя в литературе встречаются цифры гораздо большие, но, вероятно, принимаются во внимание ещё и синонимы одного и того же вида. А их по каждому таксону не менее десятка. В культуре широко возделываются 4 вида. Это Ипомея пурпурная (Ipomoea purpurea L.); Ипомея трёхцветная (Ipomoea tricolor Cav.); Ипомея перистая (Ipomoea quamoclit L.), Ипомея королевская (Ipomoea hederacea L.). Иногда встречаются Ипомея сибирская (Ipomoea sibirica L.) и Ипомея ярко-красная (Ipomoea coccinea L.). Невысокая декоративность последних двух видов, обусловленная более мелкими и малочисленными цветками, объясняет их меньшее распространение по сравнению с четырьмя вышеупомянутыми видами. Ипомея сибирская – единственный вид, встречающийся в дикой природе умеренного пояса.

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

Наибольшее сортовое разнообразие приходится на Ипомею пурпурную, остальные три вида представлены в меньшем объёме.

Ипомея - вьющаяся лиана, длина которой в условиях средней полосы может достигать до 3 метров. Побеги оплетают опору всегда против часовой стрелки. Цветки одиночные, диаметром до 6 см, воронковидные, белые, розовые, голубые, фиолетовые, синие, красно-пурпурные, однотонные и пёстрые. Встречаются махровые и полумахровые формы. Раскрываются утром, с восходом солнца. В солнечные дни уже в полдень цветок увядает, в пасмурные дни может оставаться открытым до вечера. Растения цветут с июня до заморозков. Ипомея – перекрёстноопыляемое растение. Пространственная изоляция между разными сортами не менее 100 м. Размножение семенами. Одно растение может дать до 26 тыс. шт. семян. Плод – двухгнездная коробочка, в которой созревает 4 семени. Махровые формы размножаются вегетативно. Семена трёхгранные с шероховатой поверхностью, матовые, чёрные, серые, с коричневыми вкраплениями. В зависимости от вида в 1 г может находиться от 40 до 100 шт. Масса 1000 семян от 14 до 25 г.

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

Деление рода Ipomoea на виды обусловлено различиями в анатомо-морфологических структурах различных органов: листьев, цветков, плодов и семян. Все виды различимы в той или иной степени. Наибольшее сходство в строении наблюдается у двух близкородственных видов: I. purpurea L.  и I. tricolor Cov. И, соответственно, наибольшие трудности в идентификации встречаются именно у этих двух видов.

На самом же деле отличить их несложно, несмотря на обилие синонимов. Так, у I. tricolor Cov. имеется 12 номенклатурных наименований:

  • Convolvulus pauciflorus Willd. ex Roem. & Schult. 
  • Convolvulus pulchellus Kunth 
  • Convolvulus rubrocaeruleus (Hook.) D. Dietr. 
  • Convolvulus venustus Spreng. 
  • Ipomoea dumetorum Willd. ex Roem. & Schult. 
  • Ipomoea hookeri G. Don 
  • Ipomoea oligantha Choisy 
  • Ipomoea pulchella (Kunth) G. Don 
  • Ipomoea rubro-caerulea Hook. 
  • Ipomoea schiedeana Ham. 
  • Pharbitis rubrocaeruleus (Hook.) Planch. 
  • Quamoclit mutica Choisy 

Обилие синонимов говорит о том, что нет единого мнения о том, к какому виду или даже роду отнести растение. Различные систематики относят его и к р. Ipomoea (Ипомея), и к р. Convolvulus (Вьюнок), и к р. Pharbitis (Фарбитис), и к р. Quamoclit (Квамоклит).

У Ипомеи пурпурной – три синонима:

  • Convolvuloides purpurea (L.) Moench 
  • Convolvulus purpureus L. 
  • Diatrema purpurea (L.) Raf

Но отличия всё же имеются. Они касаются строения как вегетирующего растения, так и семян. Без специальных ботанических знаний отличить эти два вида довольно затруднительно.

У Ипомеи трёхцветной семя трёхгранное, но грани не одинаковые, боковые удлинённые, по форме напоминают равнобедренный треугольник, похожи на семена подсолнечника, имеют выпуклую спинку, другая сторона крышевидная, сжатая, рёбра округлые. Поверхность семени слабобугристая, окраска чёрная, с коричневыми мелкими вкраплениями. Семя довольно крупное, как правило, более 4 мм в длину, около 3,5 мм в ширину и 3,0 мм в толщину. У основания в небольшом углублении имеется рубчик неправильной округлой формы светло-коричневого цвета, размером 1 мм.

У Ипомеи пурпурной грани семени примерно одинаковые, грань основания примерно равна боковым граням, по форме напоминает равносторонний треугольник, также имеет выпуклую спинку с неглубокой бороздкой, ребра округлые, с тонким узким гребешком. Рубчик у конца крышевидной грани сбоку от острия, слегка заглублен, округлый, окаймлен светло-серым валиком в виде подковы, размером 1 мм.

Растения этих двух видов тоже отличаются. У Ипомеи трёхцветной более крупные цветки, отсутствует опушение на какой-либо части растения и оригинальное строение чашелистиков – «зелёной коронки», которая охватывает нижнюю часть венчика. Чашелистики гладкие, похожи на короткие зубцы и плотно прилегают по всей длине. У Ипомеи трёхцветной коробочка округло-овальная с носиком, обхвачена усохшими чашелистиками/

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

У Ипомеи пурпурной они опушенные, более длинные и отогнуты кончиками наружу. Эти же признаки можно отметить и на семенных коробочках, форма которых также разнится. У ипомеи пурпурной коробочка округло-плоская с ровной вершинкой, чашелистики отогнуты от неё, зачастую полностью отделяясь от плода.

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

Ипомея плющевидная отличается по строению листа. Пластинка листьев трёхдольчатая, в отличие от сердцевидной у предыдущих двух видов.

Цветки на цветоносах от 1 до 3, обычно каждый следующий цветок распускается после отцветания предыдущего. Цветоножка около 4 мм длиной, 1 мм в диаметре. Цветоножка и цветонос опушенные.

Чашечка из 5 свободных чашелистиков, густо опушенная. Волоски до 5 мм длиной. Чашелистики травянистые, 15-25 мм длиной, с утолщённым овальным основанием и сильно вытянутой резко сужающейся, загнутой наружу верхушкой. Венчик сростнолепестный, воронковидный, у основания белый, на отгибе голубой или светло-сиреневый, длина трубки венчика 30-45 мм. Венчик с 5 небольшими надрезами по краю. Край венчика быстро вянет и загибается внутрь цветка.

Плоды – коробочки почти шаровидной формы, слегка сплюснутые, опушенные. Диаметр 0,9-1,5 см. Коробочки тонкостенные, вскрываются тремя створками. Внутри плод разделён плёнчатыми перегородками на 3 камеры. В плоде формируются 1-6 семян, по 1-2 семени в каждой камере.

Семена тёмно-коричневого цвета, обычно трёхгранные. Грани представлены спинной стороной и двумя боковыми сторонами. Между спинной и боковыми сторонами располагаются боковые рёбра, а между двумя боковыми сторонами – брюшное ребро.

Размеры семян: длина 6-7 мм (минимальная 3,5 мм, максимальная 5,5 мм), ширина 3-4 мм (минимальная 2,5 мм, максимальная 4,75 мм), толщина 3-4 мм (минимальная 2,5 мм), длина брюшного шва 2,5-3,5 мм. Если в плоде формируется не 6, а меньшее количество семян, некоторые из них теряют выраженную трёхгранную форму, брюшной шов сглаживается, семена становятся более сжатыми по толщине и более широкими. Обычно именно такие семена имеют максимальную длину и ширину и минимальную толщину. В продольной проекции семена овальные, не сужающиеся к основанию. Спинная сторона семян дугообразно изогнута, в центре её располагается заметная ложбинка. Боковые стороны ровные, иногда едва вогнутые. В боковой проекции семена обычно имеют очертания полукруга, при этом линия брюшного шва обычно под острым углом поднимается вверх по направлению от верхушки семени к его основанию и образует заметный выступ перед рубчиком. Верхушка семени тупо закруглённая.

Поверхность семени шероховатая. Всё семя покрыто волосками. Волоски светло-коричневые или белые, прозрачные. На поверхности семени, за исключением рубчика, они короткие, легко обламывающиеся, поэтому свежесобранные семена могут быть достаточно густо опушенными, в то время как семена после хранения оказываются практически голыми. Рубчик округлый, окружён небольшим возвышением в виде подковы. Диаметр рубчика (внутри «подковы») 0,75-1 мм.

Рубчик опушен более длинными волосками, чем те, что располагаются на других частях семени. Волоски направлены от края к центру рубчика. Концы «подковы» утолщены, обычно хорошо выражены в виде двух овальных «складок». Длина этих овальных утолщений около 0,5 мм. Часто основание семени имеет небольшое возвышение, расположенное между концами «подковы».

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

Ipomoea quamoclit L. - квамоклит перистый. Вид, характеризующийся красным венчиком цветка, есть формы с белыми цветками. Отличаются медленным ростом и развитием. При высеве семян в открытый грунт всходы появляются через два месяца – к концу июня, цветение во второй половине августа–сентябре, до первых осенних заморозков, в течение 25–30 дней. Степень цветения чаще слабая. Растения развивают побеги немногим более 1,0 м длины. Декоративны перистыми, глубоко рассечёнными на нитевидные дольки листьями, образующими ажурную зелень, на фоне которой выделяются как огоньки немногочисленные, с расширенным отгибом, до 1,5 см в диаметре, красные или белые цветки. Семена трёхгранные, в виде узкого треугольника, мельче, чем у других видов. Поверхность гладкая, тёмно-коричневая с белыми вкраплениями. Длина 4,0 мм, ширина 2,5 мм, толщина 2,0 мм. Рубчик у основания семени, 0,5 мм, неправильной и нечёткоочерченной формы. Семенная продуктивность низкая. Возможно выращивание рассадой.

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

Под запретом выращивания находится только Ипомея трёхцветная. На остальные виды Ипомеи запрет не распространяется. Они по-прежнему относятся к цветочным декоративным растениям для вертикального озеленения балконов, беседок, пергол, вертикальных стенок, решёток в однолетней культуре.

Ипомея – культура теплолюбивая, жаростойкая, влаголюбивая и требовательная к плодородию почвы. Отзывчива на поливы.

В средней полосе выращивать лучше через рассаду в горшочках объемом 5 х 5 х 5 см, так как ипомея плохо переносит пересадку. Высевают по 3-4 семени в горшочек. Всходы появляются через 6-8 суток после посева. Цветение через 80-95 суток после всходов, а созревание коробочек через 60-80 суток после массового цветения. В открытый грунт высаживают во второй половине мая в возрасте рассады 40-50 суток, размещая горшочки в ряду через 15-20 см с южной стороны строений вдоль вертикальной стенки.

Уход за растениями: полив, рыхление, прополка, при слабом развитии – подкормки. В конце вегетации удаляя отцветшие бутоны, можно продлить период декоративной годности вплоть до наступления заморозков.

Семена ипомеи не снижают всхожесть при нормальных условиях хранения 3-4 года.

Иногда в сортосмесях встречаются семена похожей трёхгранной формы, но светло-коричневого цвета, почти рыжего. Это Повой заборный (Calystegia sepium L.) – многолетний корневищный сорняк из того же семейства Вьюнковые, что и Ипомея. От него очень тяжело избавиться. Цветки у него крупные белые, воронковидные, немногочисленные, поэтому декоративного эффекта не имеет.

Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности
Виды ипомеи, их отличительные особенности

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты