В нашей компании стартовала селекционная программа по белокочанной и другим видам капусты

01.04.2021

По данным Росстата, на сегодняшний день зависимость от импорта по капусте значительная, большая часть семенной продукции поставляется в Россию из-за границы. Задача, которую ставят перед собой уральские учёные, — пополнение отечественного ассортимента усовершенствованными, более продуктивными сортами и гибридами разных видов капусты. И к реализации её селекционеры компании «Гетерозисная селекция» уже приступили, где началось изучение образцов. На днях специалисты провели первые посевы исходного материала белокочанной и других видов капусты разного срока созревания, через какое-то время начнётся вторая посевная волна, за ней — третья и четвёртая — всё в соответствии со сроками сева того или иного вида и сорта. Как рассказала старший научный сотрудник отдела селекции, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Штайнерт, всего в изучении будет находиться около 30 сортообразцов белокочанной капусты, а также свыше двух десятков краснокочанной, савойской, цветной, брюссельской, пекинской, китайской, японской, брокколи, кольраби и листовой.

— Отечественный ассортимент требует регулярного пополнения новыми высокопродуктивными сортами и гибридами, характеризующимися комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокая выравненность кочанов, лёжкость, устойчивость к болезням, урожайность, — рассказывает Татьяна Владимировна.

— Очевидна необходимость создания сортов и гибридов, предназначенных для переработки и свежего употребления. В ходе нашей полномасштабной селекционной программы по белокочанной капусте будут выделены образцы, которые планируется заложить на маточники с целью получения в дальнейшем линейного материала для селекции на гетерозис.

Второе важное направление в селекции капустных растений — создание сортимента видов капусты с функциональной направленностью. Исходный материал для селекции по этому направлению будет представлен краснокочанной, савойской, цветной, брюссельской, пекинской, китайской, японской, брокколи, кольраби и листовой капустами.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты