Учёные-селекционеры нашей компании работают над созданием высокоадаптивных сортов земляники для зон

14.04.2021

Для земляники вегетационный сезон начинается со сходом снега, именно в это время происходит пробуждение первых почек. Однако не всегда растения нормально переносят холода (особенно в Сибири и на Урале), так как немало на рынке сортов и гибридов, обладающих низкой зимостойкостью.

Ситуацию взялись исправить селекционеры из компании «Гетерозисная селекция», где ведётся работа по созданию современных неприхотливых сортов земляники, которая прекрасно растёт и плодоносит в экстремальных условиях, спокойно переносит зимнюю стужу.

Земляничный генофонд «Гетерозисной селекции», по словам старшего научного сотрудника отдела селекции, кандидата сельскохозяйственных наук Татьяны Штайнерт, насчитывает свыше 50 коллекционных образцов, география которых обширна. Здесь представители и из Западной Европы, и из Северной Америки, и из различных уголков нашей страны, а также многочисленные селекционные линии, полученные из элитных образцов (будущие сорта).

— Сейчас — время для разбора коллекции по показателю «зимостойкость». В этом сезоне зима выдалась суровой, чрезвычайно низкие температуры создавали экстремальные условия перезимовки, а чередование их с периодами оттепелей еще больше усугубляло ситуацию. Но для нас, чем хуже условия — тем лучше. Ведь непростые обстоятельства дают возможность более объективно оценить имеющийся генофонд, выявить слабые звенья. В настоящее время наши специалисты провели пикировку сеянцев, выращенных из гибридных популяций, а в земляничном саду компании начали отрастать маточные кусты. Следует отметить, что имеющийся генофонд включает в себя образцы с различной реакцией на световой день (нейтрально-дневные, длиннодневные, короткодневные), формой и окраской (от округлой до вытянутой, от бело-розовой до темно- бордовой), ароматом (есть экземпляры с запахом ананаса, вишни, малины, груши). Генетически разнообразный материал послужит основой для создания новых высокоадаптивных сортов земляники садовой, пригодных для выращивания в зонах рискованного земледелия, — рассказывает Татьяна Владимировна.

В помощь миасским селекционерам сотрудничество с учёными из института агробиотехнологий ФИЦ Коми научного центра Уральского отделения РАН, в рамках которого прошёл обмен селекционным материалом для изучения адаптивных свойств земляники, оценки растений по комплексу хозяйственно-ценных признаков.

— Основной показатель для сортов земляники, возделываемой садоводами Урала и Сибири,— зимостойкость. Именно на него придется обратить внимание коллегам из Сыктывкара, — добавляет Татьяна Штайнерт. — Зона Северного Урала, как нельзя лучше подходит для селективного фона на морозостойкость. Выделившиеся по этому признаку образцы будут оцениваться также по таким параметрам, как урожайность, выровненность ягод, транспортабельность в сочетании с высокими вкусовыми характеристиками, устойчивость к вредителям и болезням, пригодность для переработки, биохимический состав.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты