Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы

20.07.2021

С 12 июля 2021 на базе Федерального научного центра овощеводства (ВНИИССОК) стартовали курсы по подготовке агрономов-апробаторов овощных, бахчевых и цветочных культур. Для повышения своего профессионального уровня на обучение были направлены сотрудники ООО «Гетерозисная селекция»: старший научный сотрудник, к.с-х.н. Штайнерт Т.В. и Сухарь Д.А.

Помимо этого, с 12 по 15 июля тут же, во ВНИИССОКе в рамках года науки и технологий была проведена VIII международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы», посвященная 100-летию со дня основания лаборатории селекции и семеноводства луковых культур. На форуме ведущие ученые луководы из России, Белоруссии, Узбекистана обменялись мнениями по вопросам селекции, семеноводству, технологии возделывания луковых культур. Штайнерт Татьяной Владимировной на пленарном заседании был сделан доклад о состоянии и перспективах селекции лука шалота в Уральском регионе. Всего выступило около 30 докладчиков, среди которых были как ведущие ученые в области луководства, так и молодые сотрудники и аспиранты. Ученые делились опытом и результатами своей научной деятельности.

14 июля в рамках конференции был проведен день поля на территории филиала ФНЦО-ВНИИО, и по приглашению и.о. руководителя филиала доктора с.-х. Ивановой Марии Ивановы Татьяна Владимировна ознакомилась с луковой коллекцией, насчитывающей более 80 видов р. Allium, селекционными достижениями, технологиями создания сортов, оздоровления посадочного материала лука и чеснока in vitro.

Использование луков в качестве декоративных растений для оформления ландшафта продемонстрировали сотрудники компании «Поиск». Была организована увлекательная экскурсия по ландшафтным экспозициям, продемонстрированы примеры оформления каменистых садиков, рокариев, беседок и других зон отдыха представителями семейства луковые. Итог конференции переоценить невозможно - это новые знакомства, связи, идеи для дальнейшего научного созидания, расширение творческого сотрудничества.

В завершение лукового форума 15 июля для гостей было организовано посещение военного парка «Патриот», Главного храма Вооруженных сил и Музея 1418 шагов к победе. «Уникальные экспозиции 35 демонстрационных залов, сопровождающиеся стереозвучанием и отражающие ключевые моменты Великой Отечественной Войны создавали невероятный эффект погружения, демонстрировали величие и мощь русского народа в победе жизни над смертью» - поделилась впечатлениями Татьяна Владимировна.

Интересное путешествие в царство луковых культур было увенчано посещением Государственной комиссии по сортоиспытанию и охране селекционных достижений, где были получены Татьяной Владимировной очередные патенты и авторские свидетельства на сорта и гибриды овощных культур – томата, перца, баклажана и огурца.

По окончании конференции обучение на курсах апробаторов продолжено и продлится до 23 июля.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты