Селекционеры нашей компании решают экологические задачи по сохранности уникального вида лука

20.06.2022

Лука, внесённого в Международную Красную книгу.

Коллекцию многолетних луков компании «Гетерозисная селекция можно назвать одной из лучших в стране. Посредством экспедиций и в результате сотрудничества с ботаническими садами России в ней собрано большое количество экземпляров, в том числе и редких, находящихся на грани исчезновения. Предметом особой гордости уральские селекционеры считают коллекцию лука Алтайского, который занесён в Международную Красную книгу.

По словам старшего научного сотрудника отдела селекции и семеноводства ООО «Гетерозисная селекция» Татьяны Штайнерт, семейство луковых насчитывает около 900 видов, но лишь два занесены в Международную Красную книгу — лук Алтайский и лук Низкий.

— Оба лука находятся на грани исчезновения. Однако Алтайский или, как его ещё называют, Горный батун, который является эндемиком Республики Алтай, имеет большую хозяйственную годность и обладает уникальными свойствами. К примеру, после полной заморозки луковицы оттаивают и начинают вегетировать. В пищу можно употреблять как наземную часть (она может достигать в высоту выше метра), так и луковицы, которые в природе могут быть 100-110 г, а в культуре — до 80 г. Луковицы имеют ярко-фиолетовую окраску, островатый вкус. И в листовой части, и в луковицах — большое количество эфирных масел, полезных веществ, витаминов. Лук Алтайский считается продуктом функционального питания и представляет интерес для селекционеров, — делится Татьяна Штайнерт.

Уникальность лука Алтайского возобновлять вегетационные процессы после заморозки, а также его богатый химический состав, вкус и полезные свойства стали основной причиной беспощадного истребления его местными жителями, которые заготавливали растения в огромных количествах.

Сегодня лук Алтайский не найти в диком виде, он есть только в селекционных ботанических питомниках. В коллекции «Гетерозисной селекции» — около 70 форм.

—Лук Алтайский — полиморфный вид, то есть разнообразный по листьям, соцветиям, срокам цветения, есть маловетвистые и многоветвистые формы и т.д. Однако в культуре он распространён не так широко, как, например, батун, и сортов в Государственном реестре селекционных достижений мало, — делится Татьяна Штайнерт. — Наша задача не только научная и селекционная — изучить этот вид семейства луковых, но и экологическая — не дать ему исчезнуть.

Кроме того, мы планируем делать отборы с целью создания форм наиболее адаптированных к уральским условиям. Так как это эндемик Алтайского края, в других территориях он может плохо зимовать. Наша коллекция лука перезимовала на 100 %, хотя для многих культур этот период был не самым благоприятным.

Еще одним направлением нашей работы с луком Алтайским может стать получение межвидовых гибридов, так как он хорошо скрещивается с батуном, луком репчатым, многоярусным (применяется определенная методика межвидовых скрещиваний). Кстати, гибриды уже есть, с невероятно мощным листовым аппаратом, который может достигать в высоту выше метра.

По словам селекционера, лук Алтайский превосходит лук батун по наличию эфирных масел, сухого вещества, витаминов и минералов, а также по антиоксидантным свойствам. После зимы Алтайский отрастает стремительно, являясь самой первой весенней зеленью. Этот лук можно выращивать в однолетней культуре, а также на головки, которые образуются из семян через 4 года, а из луковиц-однолеток — на 2-й год. На одном месте лук Алтайский может расти до 10 лет.

На главный вопрос: будут ли семена уникального лука Алтайского доступны российским садоводам, Татьяна Штайнерт с уверенностью отвечает, что будут:

— Сейчас ведётся отбор многосемянных форм, которые мы размножим. Садоводам лук Алтайский будет доступен в виде семян, но не ранее чем через 2-3 сезона, — резюмирует селекционер.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты