Селекционеры компании «Гетерозисная селекция» ожидают в этом сезоне хороший урожай лука шалота

11.05.2022

Селекционеры и агрономы ООО «Гетерозисная селекция» завершили высадку лука шалота в этом году почти на месяц раньше, чем в прошлом. Хотя объемы выросли, и прирост по сравнению с предыдущим сезоном составил 30-35 %: на сегодняшний день селекционных делянок более 500, в прошлом году их насчитывалось около 300.

Нынче под уникальной культурой, которая может поступить в продажу и стать доступной для садоводов-любителей уже в следующем сезоне, занят почти гектар земельных угодий.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства ООО «Гетерозисная селекция» Татьяна Штайнерт, в крупном размножении — пять адаптивных сортов: Любящее сердце, Гордость Сибири, Уральский Дачник, Санькина любовь и Легенда Сибири. И пока все указывает на то, что урожай будет хорошим.

—Условия способствовали посадке лука шалота. Почва не успела прогреться, хотя снег сошел давно, но влага сохранилась благодаря дождям, так как земля влажная, укоренение должно пройти хорошо. Предпосылки на урожай отличные: ранний посев, благоприятная, умерено прохладная погода, отлично сохранившийся материал и сорта, которые всегда, из года в год радовали нас, — отметила селекционер.

Также Татьяна Штайнерт рассказала, что кроме участка размножения, есть участок с подзимним клином, где порядка 60 образцов. А всего на опытном участке более 500 сортов и гибридов (примерно, 50 на 50), куда входит генофонд, старые, проверенные сорта и сорта других селекционных учреждений, а также межвидовые гибриды лука шалота и лука репчатого.

Всего коллекция шалота «Гетерозисной селекции» насчитывает более двух тысяч вегетативных клонов и претендует на звание лучшей в России.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты