Полный цикл обработки семян — на нашей новой селекционной станции «Устиново»

12.04.2023

На селекционной станции «Устиново», которая является подразделением ООО «Гетерозисная селекция», с этого года будет проводиться полный цикл обработки семян категорий «элита» и «оригинальные семена».

Напомним, что работы на станции начались в 2021 году, а в 2022 году компанией «Гетерозисная селекция» получен сертификат на семеноводческое хозяйство.

В прошлом сезоне были получены первые, достойные результаты первичного семеноводства, а именно элита и оригинальные семена ряда сортов фасоли, огурца, томата, кабачка, а также цветочных культур. По итогам сезона-2022 специалисты сделали вывод, что в Челябинской области с успехом можно выращивать с целью получения семенной продукции корнеплоды (редис, морковь, свеклу, редьку, пастернак); скороспелые сорта томата, огурца, тыквы, кабачка, фасоли, капусты белокочанной, различных видов лука, в том числе репчатого.

Планы на текущий сезон большие. Как рассказала руководитель станции, старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства ООО «Гетерозисная селекция» Елена Шишкина, на размножении будет шесть сортов овощной и зерновой фасоли, по два сорта кабачка, тыквы и бобов, лук батун, лук репчатый, огурец, белокочанная капуста, зеленные культуры. Также в этом году будут получены семена новых сортов свёклы и моркови. По словам учёного, маточники отлично перезимовали и жду своего часа высадки в грунт.

— На сегодняшний день деятельность селекционной станции в области первичного семеноводства осуществляется по направлениям овощеводство и цветоводство, для чего созданы все необходимые условия. С текущего года будет вестись ещё и размножение ягодных кустарников, — отметила Елена Шишкина.

Надо сказать, что на радость цветоводам в текущем сезоне учёные-агрономы рассчитывают получить семена таких популярных видов как львиный зев, петуния, отеоспермум, сальпиглоссис, лаватера, бархатцы.

Помимо размножения на станции идет и реализация селекционных программ по овощным и цветочным культурам. Так, в 2023 году в Государственный реестр селекционных достижений внесен сорт бархатцев Елена Прекрасная необычного окраса — красно-коричневого с золотисто-жёлтым, автором которого является Елена Шишкина, а также ряд овощных культур.

Общая площадь земельных угодий селекционной станции «Устиново» на сегодняшний день составляет свыше 13 га. Подразделение оснащено всей необходимой техникой, в наличии — рассадопосадочные машины, тракторы с навесным оборудованием, уборочная техника, семявыделительные машины и др., имеются помещения для проведения сушки, строится тепличный комплекс и производственно-офисное здание.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты