Питомник исходного материала лука шалота непрерывно пополняется новыми образцами…

05.05.2021

Исходный материал в селекции любой культуры является основой для создания новых сортов. Об этом еще говорил Н.И.Вавилов в своем учении. Для его создания и пополнения имеются различные источники: всемирная коллекция ВННИР им. Н.И. Вавилова, обмен селекционным материалом между научно-исследовательскими учреждениями, поступление семян иностранных образцов в порядке обмена при совместных рабочих проектах, создание исходного материала различными методами селекции (гибридизация, мутагенная селекция, генная инженерия и т.д.). Не маловажным, в прошлом и в настоящем, источником исходного материала являются местные образцы народной селекции. Особенно важно это для вегетативно размножаемых культур, имеющих локальное распространение. К таким культурам относится и лук шалот. Аборигены обычно более приспособлены к абиотическим и биотическим факторам окружающей среды, характерным для конкретного региона. В то же время они имеют ряд недостатков. Так, например, такие образцы разнородны и включают большое количество форм, резко отличающихся по морфологическим признакам. У шалота это может быть разнокачественность луковиц в пределах одного гнезда.  Селекционные сорта должны быть однородны и стабильны в потомстве. Местные формы включаются в селекционный процесс двумя способами. В процессе рабочих контактов специалиста – селекционера с местным населением идет сбор посадочного материала, обмен посевным материалом, покупка его на рынках. При этом в питомники исходного материала попадает материал как с мало известными свойствами, так и материал из известных местных популяций широко используемых народом. Вторым методом сбора исходного материала является проведение целенаправленных экспедиций. В экспедициях стараются охватить самые глухие места региона, куда слабо поступают селекционные сорта и овощеводство базируется на семенах, полученные от воспроизводства местных популяций. Метод включения в селекционный процесс местных популяций широко применялся в прошлом и не утратил своего значения и в настоящем. Так, например, селекционером Е.Г. Гринберг (СибНИИРС) методом отбора из местных популяций было создано в 80-90-е годы ряд сортов лука шалота: Спринт (Дальний Восток), Сибирский желтый, Уральский 40, Уральский фиолетовый, Крепыш (Урал), СИР-7 (Сибирь).

В 2017-2019 гг. ООО «Гетерозисной селекцией» был организован ряд экспедиций по регионам России и зарубежью, из которых было привезено около сотни образцов овощных культур, которые были включены в селекционный процесс. Результатом стало создание перспективных образцов моркови, перца сладкого, томата, огурца, капусты белокочанной. Многие из них находятся уже в селекционных питомниках. Понимая высокую ценность местного материала, был организован сбор его и у вегетативно размножаемых культур, таких как лук шалот. Коллекция его, насчитывающая более 200 образцов, собираемая на протяжении двух десятков лет, на 80 % состоит из местных образцов Уральского региона, который традиционно является одним из центров возделывания этой культуры.  Местное население, садоводы охотно делятся посадочным материалом. В текущем году мы получили от садоводов Миасса 5 образцов, которые включим в питомник исходного материала для оценки. Это крупнолуковичные формы с широкоэллиптической луковицей. Активное участие в пополнении местного генофонда принимают и сами сотрудники «Гетерозисной селекции», принося из домашних запасов отборные луковицы. Но география поступления новых образцов не ограничивается только Уралом. Значимый вклад в формирование генофонда шалота вносят наши давние партнеры из Нижегородской области компания «Ваше хозяйство», пополняющие его на регулярной основе. Образцы, поступившие от них в этом году, относятся к особо ценной группе кустовок, характеризующихся многозачатковостью, скороспелостью, длительной лежкостью. Это ценный материал как для селекционного использования, так и непосредственного внедрения. Продолжают идти многочисленные посылки с посадочным (луковицы) и семенным материалом (чернушкой) из разных уголков страны и зарубежья - Удмуртии, Воронежской, Тульской, Свердловской, Томской, Кировской и Кемеровской областей, Украины, Белоруссии, Франции. Разнообразные по форме и окраске и они, несомненно, украсят питомник исходного материала лука шалота в текущем вегетационном периоде.

Особой гордостью коллекции станут 5 стародавних образцов от частного коллекционера из Вологодской области. Эти старинные формы бережно хранились и передавались из поколения в поколение на протяжении не одного десятка лет. Традиционно лук шалот возделывался и на Северо-Западе европейской России, в Архангельских монастырях, в скитах староверов, куда он попал из Византии в XXVI в.  Вобрав за долгие годы весь набор ценных качеств, он послужит великолепным исходным материалом, богатым источником для создания новейших, еще более совершенных сортов. Селекционная программа по шалоту, развернутая в ООО «Гетерозисная селекция», включает обширный круг задач, направленный, прежде всего, на популяризацию этой культуры и удовлетворение нужд, как местного потребителя, так и далеко за пределами региона. Высокоурожайные, адаптивные сорта лука шалота, как вполне самостоятельной культуры, обладающие высокими биохимическими и ценными хозяйственными признаками, всегда будут иметь высокий спрос.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты