Наша компания приняла участие в совещании-семинаре Министерства сельского хозяйства

01.09.2022

Мероприятие, темой которого стало «Изучение передового опыта выращивания овощей открытого грунта», прошло на территории АО «Совместное хозяйство Акбашевский», расположенного в селе Акбашево, Аргаяшского района, Челябинской области. Совещание-семинар объединил овощеводов Южного Урала и производителей семян как отечественных — их представило предприятие ООО «Гетерозисная селекция», так и импортных — представители ЗАО «Бейко семена» и «СемАго».

Модератором совещания выступил председатель ассоциации по выращиванию овощей в Челябинской области Андрей Спицын. Первой слово было предоставлено начальнику Управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анне Кожевиной, которая рассказала о мерах господдержки сельхозпроизводителей, о произошедших изменениях в вопросе получения субсидии, предоставила информацию об обеспеченности овощной продукцией региона.

Также были заслушаны доклады компаний, занимающихся производством семенной продукции. От ООО «Гетерозисная селекция» выступила старший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства Елена Шишкина, которая рассказала об основных направлениях деятельности компании по селекции овощных культур, а также поделилась положительным опытом выращивания овощей открытого грунта на участках сортоиспытаний предприятия.

— Наше предприятие занимается селекцией овощных культур и производством семенной продукции для использования в частных подсобных хозяйствах. На рынке по производству семян для профессионального сегмента делает первые шаги. Мы признательны хозяйствам Челябинской области, среди которых аграрии села Акбашево, за то, что они проводят сортоиспытания наших сортов и гибридов корнеплодов, — отметила Елена Шишкина.

Далее участники совещания отправились на поля АО «Совместное хозяйство Акбашевский», где выращиваются капуста и корнеплоды, в том числе проводятся сортоиспытания моркови и свеклы производства ООО «Гетерозисная селекция».

Сельхозпроизводители сошлись во мнении, что пока отечественные семена и полученная из них продукция все же уступают импортным, однако, если учитывать стоимость российского семенного материала, которая в разы ниже иностранного, то результат достойный. Все однозначно рекомендовали «Гетерозисной селекции» продолжать начатое и выразили готовность сотрудничать, если будут устранены недочеты.

Как отметила Елена Шишкина, все пожелания аграриев будут учтены, деятельность в этом направлении продолжается. Более того, на одном из участков сортоиспытаний предприятия в этом году началась работа по первичному семеноводству и получению элиты и суперэлиты семенной продукции в том числе корнеплодов.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты