Наша компания приняла участие в совещании Минсельхоза Челябинской области по импортозамещению

30.03.2022

Компания «Гетерозисная селекция» приняла участие в совещании Министерства сельского хозяйства Челябинской области по импортозамещению семенной продукции

Прошло заседание под председательство заместителя министра сельского хозяйства Челябинской области Александра Завалищина. Также участие в нём приняли начальник управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства Челябинской области Анна Губина, главный агроном Ассоциации предприятий по выращиванию овощей Челябинской области Лидия Смирнова, руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Челябинской области Ксения Ванина, начальники и специалисты районных управлений и отделов сельского хозяйства, руководители и агрономы сельскохозяйственных организаций, главы фермерских хозяйств, предприниматели.

Компанию «Гетерозисная селекция» представил заместитель директора по селекции и семеноводству, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Сирота. 

Главной темой стали импортозамещение и использование в производстве отечественных сортов и гибридов овощных культур отрытого грунта.

Открыл совещание Александр Завалищин, который отметил важность вопроса импортозамещения и привёл данные по использованию семян иностранного происхождения хозяйствами страны.

О ситуации с овощеводством и семеноводством в Челябинской области рассказала Лидия Смирнова. По её словам, с 1998 года фермерские хозяйства приобретают семена в Голландии, однако нынешняя экономическая ситуация и санкции могут сказаться на образовании дефицита семенного материала, а соответственно, и на производстве овощей. Решением может стать воссоздание семеноводства в Челябинской области, но на это уйдёт не один год.

Сергей Сирота в рамках презентации ООО «Гетерозисная селекция» озвучил основные направления деятельности компании, в числе которых — селекционная работа по выведению основных овощных культур: моркови, свёклы, капусты, томата, огурца и других.

Отдельно он остановился на сортах и гибридах моркови и свёклы челябинской селекции (выведенных учёными компании «Гетерозисная селекция») для садово-огородного использования, но которые благодаря генетическим особенностям и товарным характеристикам могут применяться и в промышленном овощеводстве. Фермерам было предложено сотрудничество по сортоиспытанию представленных образцов и необходимые в процессе консультации. Ряд сельхозпредприятий региона откликнулись.

О мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей напомнила Анна Губина, отметив, что в вопросе получения субсидии произошел ряд изменений и процесс упростился.

Ксения Ванина, говоря об импортозамещении, выразила надежду, что фермеры, которые возьмутся за долговременную работу с семенными посевами, найдутся, и семеноводство в Челябинской области возродится. 

«Это хорошее начало большого дела», — резюмировал замминистра Александр Завалищин, добавив, что направление по производству своих семян имеет хорошие перспективы.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты