На участках сортоиспытаний компании «Гетерозисная селекция» началась посевная

15.03.2021

Агрономы и селекционеры компании «Гетерозисная селекция» открыли сезон, планы на который грандиозные. Под руководством старшего научного сотрудника селекционного отдела, кандидата сельскохозяйственных наук Татьяны Штайнерт стартовал посев томата, перца и баклажана.

По словам учёного, все отобранные для испытаний образцы посеяны, через определённое время начнётся этап пикировки рассады, а далее — высадка её на постоянное место произрастания.

— Селекционная программа по пасленовым культурам ведется по двум направлениям, — рассказывает Татьяна Штайнерт, — первое — селекция на повышенное содержание биологически активных веществ; второе — селекция на устойчивость к биотическим и абиотическим факторам среды.

Новые уникальные образцы будут испытываться в разных экологических условиях. В селекционных питомниках пройдут испытания формы с повышенным содержанием каротиноидов, антоцианов, витаминов и минеральных веществ. В качестве исходного материала привлечены образцы с оригинальной формой и окраской плода, дикорастущие формы, генетические источники хозяйственно-ценных признаков из различных уголков земного шара.

Как сообщают специалисты, в общей сложности на сортоучастках в этом году пройдут испытание около 1000 сортов и гибридов паслёновых культур, более 500 из которых томаты. Это значит, что в скором времени садоводам и огородникам нашей страны будут доступны новые, совершенные овощные культуры российской селекции, которые в значительной степени превосходят импортные аналоги.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты