Конференция: Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве...

10.08.2023

С 1 по 4 августа 2023 года на базе ФГБНУ Федерального научного центра овощеводства состоялась Х Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве овощных, бахчевых и цветочных культур. Традиции и перспективы». Ученые, специалисты овощеводы индустриального сектора собрались для обмена опытом и знаниями, презентации результатов научных исследований и обсуждения инноваций в сфере промышленного овощеводства.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Пивоваров Виктор Федорович – академик РАН, научный руководитель ФГБНУ ФНЦО, Николай Кузьмич Долгушкин – академик РАН, вице-президент РАН, доктор экономических наук, профессор;Вугар Алиевич Багиров - директор департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ, доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАН; Сергей Николаевич Лупехин – председатель союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз); Иван Иванович Кузьмин - президент ассоциации «Семена», заместитель председателя Межправительственного координационного совета по вопросам семеноводства СНГ.

Очно и заочно в конференции приняли более 200 участников. С докладами выступили иностранные коллеги из Китая, Сирии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Беларуси и др. География участников из Российской Федерации также обширна: Москва, Санкт-Петербург, Урал, Ставрополье, Краснодарский край, Омск, Киров, Дальний Восток.

Директор ФГБНУ ФНЦО, академик РАН А.В. Солдатенко в своем выступлении отметил значимость работы селекционеров, семеноводов, технологов, фитопатологов в решении продовольственной безопасности страны и в вопросах импортозамещения иностранных сортов.

В день открытия конференции было заслушано 11 пленарных докладов. Всего более 80 выступлений в разных форматах (устные доклады, сообщения, онлайн сессия, постерная экспозиция) прозвучало в рамках юбилейного форума. Много внимания в докладах было уделено теоретическим и практическим вопросам селекции, семеноводства. Высказывалась озабоченность по поводу слабого финансирования первичного семеноводства. В докладах было отмечено, что отсутствие хозяйств, специализирующихся на производстве элитных семян усложняет получение репродукционных семян хороших качеств.

Старший научный сотрудник ООО «Гетерозисная селекция», кандидат с.-х. наук Татьяна Владимировна Штайнерт выступила с докладом «Повышение эффективности семеноводства частично двудомных женских форм огурца путем использования физиологически активных веществ.

- Необходимо шире использовать модификаторы пола как в гибридном семеноводстве, так и для непосредственного размножения родительских форм, разрабатывать под каждый конкретный случай регламенты применения. Это позволяет сделать производство семян огурца высокорентабельным за счет сокращения доли ручного труда и повысить качество. В представленных результатах доля гибридности семян у нас составила 99,9 %. Это создает предпосылки достойной конкуренции, в первую очередь зарубежным гибридам, - подчеркнула в своем докладе Татьяна Владимировна.

В рамках конференции состоялась встреча с руководителем центра молекулярной биотехнологии, доктором биологических наук, профессором РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Людмилой Ивановной Хрусталевой. Она представила экспозицию многолетних корневищных луков и межвидовых гибридов с A. cepa, A. fistulosum и A. altaicum. Здесь в центре на современном оборудовании изготавливаются цитологические препараты из меристем корня для проведения исследований по изучению структуры генома р. Allium, определению роли отдельно взятых генов, In-situ гибридизации, кариотипирования. Данные исследования позволяют создавать в короткий срок генотипы с заданными характеристиками (маркер-ориентированная селекция). Людмила Ивановна высказала озабоченность низкой востребованностью фундаментальных исследований биотехнологического центра нуждами практической селекции.

4 августа в зале Ученого совета были проведены методические комиссии по вопросам иммунитета и защиты растений и селекции и семеноводству бобовых культур, где ученые активно участвовали в обсуждении насущных проблем. Затем участники конференции посетили демонстрационный участок селекционных достижений ФНЦО и полевые опыты.

Конференция является традиционным форумом, на котором обсуждаются важнейшие вопросы теории и практики в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений. По ее итогам был создан проект решения. В настоящее время он разослан участникам для согласования и утверждения.

Конференция: Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве...
Конференция: Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве...
Конференция: Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве...
Конференция: Современные тенденции в селекции и семеноводстве и товарном производстве...

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты