Компания «Гетерозисная селекция» выступила спонсором конкурса «Минусинский помидор 2021»

11.10.2021

«Помидорные» минусинские чемпионы, которые вырастили гигантские томаты весом от 1500 г до 2270 г, поделятся чудо-семенами с компанией «Гетерозисная селекция», которая занимается научной селекционной деятельностью.

Традиционный конкурс для садоводов и огородников Красноярского края «Минусинский помидор 2021»проводится с 2004 года в День минусинского помидора — в краевой праздник, который ознаменуется ярким костюмированным шествием.

По причине эпидемиологической ситуации второй год подряд праздник проводится в онлайн-режиме, и к его трансляции могут присоединяться все желающие. В этом году онлайн-трансляция побила рекорд — длилась три часа. Зрителям показали работу экспертной комиссии, которая в этом году оценивала труды 58 садоводов, ну и, конечно же, в прямом эфире состоялось награждение 9 победителей.

В номинации «Минусинский чемпион» победила известный садовод-блогер Наталья Щербинина, которая вырастила томат (сорт Минусинский крупный) 2270 грамм, второе место — у Виктора Стародумова и его помидора весом 1870 г (сорт Бычье сердце), на третьем — Анатолий Гжибик с томатом сорта Бычье сердце, который весит 1525 г.

В номинации «Помидорная плантация» «золото» у Натальи Сониной, выращивающая на своем участке 130 различных сортов томата, всего 340 помидорных кустов; «серебро» досталось Ольге Васильевой, у которой 18 сортов и 202 куста; «бронза» — у Фаины Дьяковой, у нее 10 сортов и 406 кустов.

 В номинации «Самый урожайный куст» 1 место у Наталии Медведевой, вес помидорного куста 8445 г (сорт Мега мавр); 2 место заняла Вера Шефер,  вес куста 8055 г (сорт Минусинский крупный); 3 место — Мария Кондратьева, вес куста 6785 г (сорт Яблочный).

Все победители получили награды за свои труды. Главный приз, который достался Наталье Щербининой за самый крупный помидор, — новый автомобиль «Лада Гранта».

Семена, которыми победители конкурса пообещали поделиться с компанией «Гетерозисная селекция», имеют научную ценность и будут использованы в селекционной работе. Не исключено, что именно посадочный материал минусинских садоводов, пройдя сортоиспытания, станет исходной селекционной составляющей для выведения новых, еще более совершенных сортов и гибридов томата.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты