Экспедиция в Горный Алтай 1-23 июля 2023 г.

08.08.2023

Сотрудниками ООО «Гетерозисная селекция» в июле 2023 года (с 1-го по 23-е) была предпринята экспедиция в горные районы республики Алтай с целью сравнительного изучения популяционного разнообразия дикорастущих представителей рода Allium и для пополнения коллекции стародавними сортами других овощных культур.

В работе использованы данные экспедиционного отчета 1973 года по Горному Алтаю сотрудниками Сибирского филиала ВИР (СибВИР). Маршрут был разработан по дневникам экспедиции сибирских ученых. В ходе подготовительных работ были определены точки сбора диких образцов луковых растений и семян овощных культур у местного населения.

Обследование фитоценозов проходило на высотах от 900 до 2800 метров над уровнем моря. В рамках нынешней экспедиции были охвачены дополнительно малоизученные районы Горного Алтая (плоскогорье Укок). Они не были обследованы в 1973 году, поэтому современные данные представляют, несомненно, большой практический и научный интерес.

Маршрут экспедиции охватил более 4000 км, из которых пешие обследования составили более 100 км, проходил по районам: Бийском, Чемальском, Турочакском, Улаганском, Майминском, Онгудайском, Кош-Агачском. В целом современный маршрут совпадал с 1973, за исключение Усть-Канского района.

Экспедицией собрано 82 сортообразца овощных растений, принадлежащих к 10 ботаническим семействам, 36 видам, по 17 с.-х. культурам в виде семян, луковиц и корневищ. Проведен сравнительный анализ экспедиционных сборов 1973 и 2023 годов. Отмечена тенденция сокращения ареалов обитания 6 видов (Лук алтынкольский, Лук косой, лук Водопьяновой, лук победный, лук алтайский и лук низкий). Последние два вида внесены в Международную Красную книгу, численность их крайне низкая. Они нуждаются в охране.

Алтай по-прежнему богат и другими дикорастущими овощными растениями – ревень, спаржа, чабрец, душица (табл.1).

Таблица – 1 Дикорастущие овощные растения, собранные в экспедиции (июль, 2023)

№ п/п

Вид

Число образцов, шт.

1

Ревень алтайский

3

2

Спаржа овощная

1

3

Тимьян овощной (чабрец)

6

4

Душица овощная

1

Всего:

11

Проведен сбор семян овощных культур у местных жителей – старожилов, которые занимаются семеноводством в течение многих десятилетий. Основные сборы проведены в поселках и деревнях, расположенных в Шебалинском, Майминском и Онгудайском районах.

Количество образцов, возделываемых длительное время на приусадебных участках, представлено в таблице 2.

Таблица – 2 Видовое разнообразие семян овощных культур, собранных у местных жителей республики Алтай во время экспедиции (июль 2023 года)

№ п/п

Культура

Число образцов

1

Огурец

2

2

Морковь столовая

1

3

Свекла столовая

1

4

Томат

11

5

Перец сладкий

2

6

Дыня

2

7

Тыква крупноплодная

3

8

Тыква твердокорая

1

9

Кабачок

2

10

Фасоль

4

11

Горох

1

12

Кориандр

1

13

Чеснок

5

14

Земляника

1

Всего:

37

Среди луковых растений на приусадебных участках местных жителей нам попадались лук репчатый, выращиваемый через севок, лук шалот, чеснок озимый и яровой.

Среди многолетних корневищных луков в огородах преобладает батун. Нами собрано 4 образца этого вида, отличающихся по морфологическим и биологическим характеристикам. Все образцы относятся к староместным сортам, с многолетней историей выращивания, высоко адаптированны к местным условиям континентального климата среднегорья.

На огородах нам встречались интродуцированные местными жителями лук косой (уксун), лук победный (черемша). Лук алтайский в отличие от результатов экспедиционных сборов 1973 года у местных жителей нами не встретился. Он активно используется ими непосредственно из дикой природы. Он является основным заменителем лука репчатого, как и 50 лет назад в Кош-Агачском районе, где суровый климат и отсутствие земельного плодородного слоя не позволяют его выращивать в культуре, что привело за последние годы к резкому сокращению его ареала. Местное население заготавливает его впрок, замораживает и производит посол луковиц и зелени.

Этот вид представляет особый интерес, как в качестве селекционного материала для межвидовых скрещиваний, так и для непосредственного использования в качестве самостоятельной культуры. Нами собраны две формы на каменистых склонах в 10 км от п. Орталык, на высоте примерно 2800 м. Они отличаются по морфологии куста, количеству ветвей, окраске листа, форме зонтика.

Лук слизун – второй по распространенности и значимости для введения в культуру вид. Нами было собрано 5 форм на лугах, в степных каменистых расщелинах, высоко в горах. Они отличаются размерами и формой листовой пластинки, сроками цветения и окраской околоцветника.

В сырых пойменных лугах и по берегам ручьев и рек обнаружены 3 формы лука шнитта.

В таежном подлеске обнаружены 2 формы лука победного (черемши) и 1 форма лука косого (таблица 3). Семь образцов луковых растений были собраны без соцветий, поэтому определить видовую принадлежность пока не удалось. Все образцы были высажены на интродукционном участке «Гетерозисной селекции» в июле 2023 года.

Всего собрано 35 образцов, принадлежащих к 22 видам р. Allium.

Таблица – 3 Видовое разнообразие луковых растений

№ п/п

Вид

Число образцов,

шт.

Место сбора

1

Лук алтынкольский

(Allium altyncolicum

N. Friesen)

1

Каменистый берег залива Камга, Телецкое озеро

2

Лук малоцветковый

(Allium oliganthum Kar. & Kir.)

2

Долина р. Чулышман

3

Лук победный (Allium victorialis L.)

1

Берег ручья Аксай, Чемальский р-он

4

Лук победный (Allium victorialis L.)

1

Семинский перевал, таежный склон горы

5

Лук торчащий (Allium strictum Schrad.)

1

Подножие горы, у реки Бия

6

Лук решетчатый (Allium clathratum Ledeb.)

1

Среднегорье, недалеко от п. Паспаул

7

Лук тонкий (Allium tenuissimum L.)

1

Каменистый склон горы, Чемал

8

Лук слизун (Allium nutans L.)

1

На вершине горы, Чемал

9

1

Луг, на берегу р. Джазатор

10

1

Окр. Села Малый Яломан, склон горы

11

1

Склон горы, в 2 км от п. Онгудай

12

1

Подножие горы у поселка Еланда

13

Лук тончайший (Allium subtilissimum Ledeb.)

 

1

Подножие горы, 2 км от Курая

14

1

Подножие горы 10 км от Орталыка

15

Лук Водопьяновой (Allium vodopjanovae

ssp. czemalense N. Friesen)

1

Склон горы в окест. с. Малый Яломан

16

Лук шнитт (Allium schoenoprasum L.)

1

Берег Телецкого озера, с. Яйлю

17

1

Влажный лук плоскогорье Укок

18

1

Влажный лук плоскогорье Укок

19

Лук широкочехольный (Allium platyspathum Schrenk)

1

Каменистые расщелины, плоскогорье Укок

20

Лук алтайский (Allium altaicum Pall.)

2

Склон горы, 10 км от Орталыка

21

Лук батун (Allium fistulosum L.)

4

с. Шебалино, с. Куюс, с. Камлак

22

Лук низкий (Allium pumilum Vved.)

1

Каменистый склон в восточной части плоскогорья Укок

23

Лук косой (Allium obliquum L.)

1

Окрестности с. Куюс

24

Неизвестный

1

Окрестности п. Чемал

25

Неизвестный

1

Окрестности п. М. Яломан

26

Неизвестный

1

Окрестности п. М. Яломан

27

Неизвестный

1

Окрестности п. М. Яломан

28

Неизвестный

1

Окрестности п. Онгудай

29

Неизвестный

1

Окрестности с. Кокоря

30

Неизвестный

1

Окрестности с. Кокоря

 

Итого:

22 вида

35 образцов

Экспедицией собран интересный уникальный материал по овощным растениям. С 2024 года нами будет начато изучение коллекции сибирских овощных растений. С 2023 года начато формирование коллекции дикорастущих луков с целью изучения их биологии, расширения сортимента сельскохозяйственных культур и возможности использования для создания новых сортов и гибридов в межвидовых скрещиваниях. Данные, полученные в результате экспедиции, будут использованы в решении задач, направленных на повышение уровня самообеспеченности продовольствием и в целом улучшение качества жизни населения.

КОНТАКТЫ

+7 351 242 00 63 Миасс, ул. Кирова 78 все контакты